Открытый Всероссийский Кубок Северо-Кавказского региона по кендо 2023

Наша страна богата на уникальные места с непростой историей, к таким местам относится и столица Чеченской Республики – город Грозный.  

Грозный — «город-воин». Он пережил кавказскую войну, гражданскую войну, Великую Отечественную и 2 так называемые «чеченские» войны. Он имеет немало радостных и трагических моментов в своей 200-летней истории,  не раз становился ареной сражений, разрушался и возрождался вновь.

Город Грозный был основан в 1818 году генералом Русской императорской армии А. П. Ермоловым. Первоначально это была крепость, которая должна была закрепить присутствие России в этой части Северного Кавказа. По мере спада военного противостояния Российской империи и местного населения крепость постепенно утратила военное значение и стала играть роль торгово-экономического и административного центра этого региона. Спустя почти столетие, в декабре 1936 года, Грозный становится столицей Чечено-Ингушской АССР. В годы Великой Отечественной войны грозненская нефть обеспечивала потребности страны в топливе, его жители трудились на оборонительных сооружениях и тушили пожары после авианалетов. После Великой Отечественной, Грозный становится промышленным, научным, образовательным и культурным центром Северного Кавказа.

С середины 90-ых начались «Первая и вторая чеченская война». В  результате боевых действий город  почти полностью был разрушен. В конце 1994 и в конце 1999 годов город брался штурмом Вооружёнными силами Российской Федерации, а в августе 1996 года — объединёнными силами Чеченской Республики Ичкерия. Во время всех этих событий центральный район города был уничтожен полностью.  В 1999 году Россия начала свою вторую Чеченскую кампанию. Как и в конце 1994 года российским войскам пришлось штурмовать столицу республики город Грозный. В результате операции, продолжавшейся с 26 декабря 1999 по 6 февраля 2000 года, столица самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия полностью перешла под контроль федеральных войск. После восстановления конституционного порядка на территории республики город был восстановлен в рекордные сроки и до сих пор продолжает строится. Заново отстроена и начала продуктивно функционировать вся инфраструктура, и система жизнеобеспечения, построено большое количество социальных объектов: здравоохранения, образования, культуры, спортивных сооружений, восстановлены все социальные и общественные услуги, созданы все условия для нормальной и полноценной жизни человека. Зазеленели скверы и парки, вместо руин и пустырей выстроились многоэтажные жилые дома и микрорайоны. Сегодняшний Грозный – это динамично развивающийся город, который сочетает в себе достижения современной архитектуры, с бережным сохранением исторически значимых архитектурных зданий, являющихся украшением столицы Чеченской Республики.

Именно здесь 27 декабря 2023 года прошёл Открытый Всероссийский Кубок Северо-Кавказского региона. Команды из г. Москвы, Тульской области, Амурской области, Республики Калмыкии, Чеченской Республики и Приморского края и др. приняли участие в этом мероприятии. Необходимо отметить, что данное спортивное мероприятие является поистине историческим, так как соревнования по кендо, да и еще такого масштаба проводятся впервые  на территории Чеченской Республики! Команды разных регионов усердно готовились к этим соревнованиям. Все понимали престижность завоевания призовых мест в таком легендарном городе на таких статусных соревнованиях.

Поединки проходили в индивидуальном зачете 4-ех возрастных категорий:
юноши-девушки 11-14 лет, юниоры-юниорки 15-17 лет, женщины 18+, мужчины 18+.

Наша команда подошла особенно к этому мероприятию. Методика подготовки  была подобрана под возраст спортсменов и личные особенности каждого кендоиста. Было усилено внимание на опережающую технику и многосерийные комбинации. Также для ребят возрастной категории 15-17 лет  ставка была сделана на упражнения, развивающие концентрацию и мгновенное принятие решений во время быстро меняющейся обстановки в поединке. Эта работа может приносить пользу только при условии, если спортсмен может работать на высоких скоростных режимах. Сначала я сомневался в использовании этой практики, но во время соревновательных поединков наши юниоры оправдали мой расчет на введение новшества в систему подготовки. Приморский край представили 5 спортсменов, все они проживают на территории Надеждинского района. Ребята выступали в возрастных категориях 11-14 и 15-17 лет.

Итоги выступления наших юных кендоистов
Возрастная категория 11-14 лет:
Зимерев Владислав — 1-е место
Усенко Тимофей — 2-е место

Возрастная категория 15-17 лет:
Сапронов Ярослав — 1-е место
Сергей Дьяконов — 2-е место
Мугир Виктория — 3-е место

Горжусь вами дорогие мои! Вы все огромные молодцы!

P.S.

«И вот — ты на вершине пьедестала —
Зажег звезду спортивный небосклон.
И твое имя громко прозвучало,
Ты — первый, ты отныне чемпион.

Из всех внутри звучащих мотиваций
Отчетливее всех была одна,
Она звучала просто — не сдаваться,
Пылала с пробужденья и до сна.

Ты стал не просто выше и сильнее,
«Заточен» на победу был и ум.
Ведь лучший в важной схватке не робеет,
Не помешают нервы, боль и шум.

В момент триумфа многое забыто,
Как ты стремился, как к победе шел.
Тебе билет в мир чемпионов выдан,
Огонь успеха был в глазах зажжен».

Тренер-преподаватель, Петров Виталий

« из 2 »

Один комментарий к “Открытый Всероссийский Кубок Северо-Кавказского региона по кендо 2023

  1. Мы гордимся нашими чемпионами!!!Спасибо огромное и низкий поклон нашему Тренеру( с большой буквы) Виталию Владимировичу Петрову , за подготовку ребят !!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *