XV Всероссийские юношеские Игры боевых искусств

На юге нашей необъятной страны есть спокойный курортный городок с песчаными пляжами. Многие россияне приезжают сюда семьями на летний отдых, где для самых маленьких туристов побережье с плавным входом в воду является комфортным и безопасным. Но ведь всего пару веков назад жизнь в этом месте была совсем другой.

Название города Анапы, по мнению языковедов, берёт начало в черкесском языке и переводится как «край стола». Считается, что этот выбор был связан с тем, что город на карте выглядит как выступающая в море часть береговой линии. Первые поселения на месте современного города возникли целых две с половиной тысячи лет назад. Анапа стала российской лишь в 1829 году, когда в ходе войны с Турцией, после полуторамесячной осады, Адрианопольский мирный договор провозгласил новый этап развития города в составе Российского государства.

В 20 веке город получил быстрое развитие, где уже в начале столетия были построены санатории. После Гражданской войны Анапа продолжила своё развитие в качестве здравницы, в которой активно строились санатории и детские пионерские лагеря. К 1940 году в городе функционировало несколько заводов и предприятий. Здесь работали больницы, театр, кинотеатр, стадион, многочисленные школы, техникум, а также кафе и рестораны, животноводческие комплексы.
Во время войны город был захвачен немецкими оккупантами. Более 90 % зданий были уничтожены в ходе освободительных боёв. Восстановление города длилось десятилетия. Но время прошло, и вновь отстроились санатории, дома отдыха и пансионаты, город снова расцвел, как один из здравниц страны, и по сей день гостеприимная Анапа является популярным местом для отдыха семей с детьми.
Именно этот город традиционно собирает уже много лет в подряд одни из престижных всероссийских соревнований по боевым искусствам.

С 4 по 19 сентября в г. Анапа прошли XV Всероссийские юношеские Игры боевых искусств. Более двух десятков боевых искусств и единоборств приняли участие в Играх всероссийского масштаба. Это мероприятие, ежегодно проводится в соответствии с Единым календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий Минспорта России. Игры Боевых искусств РСБИ проводятся ежегодно и собирают тысячи сильнейших бойцов из многих видов единоборств от Калининграда до Камчатки, организатором Игр является Российский Союз боевых искусств.

В рамках XV открытых Всероссийских юношеских Игр Боевых искусств состоялись всероссийские соревнования по кендо среди юношей и девушек 11-14 лет, а также среди юниоров и юниорок 15-17 лет. Соревнования проходили с 12 по 14 сентября 2023 года в СК ЛОК «Витязь».
В соревнованиях по кендо принимали участие из нескольких регионов России. В спортивном мероприятии предусматривались четыре вида программ:

● Индивидуальные соревнования 11-14 лет;
● Индивидуальные поединки 15-17 лет;
● Командные поединки 11-14 лет;
● Командные поединки 15-17 лет

Юношеская спортивная сборная Приморского края по виду спорта кендо также приняла участие в мероприятиях всероссийского масштаба. В этот раз полный состав сборной приморского региона был из ребят Надеждинского района. Всю вторую часть лета ребята усердно готовились к масштабным соревнованиями, в программу подготовки были внесены новшества в тактику и соревновательную технику, также больше ставился упор на СФП (специальная физическая подготовка). Затем следовал многочасовой перелёт с пересадками и на этом также заострить внимание. Многие, наверное не знают, что длительный перелёт в самолёте оказывает отрицательное влияние на организм тренированного спортсмена, даже если он не испытывает дискомфорта. Сердечно-сосудистая, нервная система юного спортсмена, суставы, мышцы – всё реагирует на перенесённый стресс и конечно, в первую очередь страдает работоспособность и быстрота реакции, а резкое изменение поясного времени сопровождается рядом физиологических реакций организма, которые влияют на общее функциональное состояние организма спортсмена. Общеизвестно, что быстрая смена часового пояса проявляется выраженными нарушениями ритма сон-бодрствование, изменениями психического статуса и вегетососудистыми сдвигами. В конечном счете, это приводит к существенному снижению функциональной готовности спортсменов и невозможности полноценной подготовки к предстоящим стартам. Многие специалисты в области спорта знают, что период полной адаптации организма к изменяющимся условиям может достигать от 7-10 до 18 суток в зависимости от числа часовых поясов. Но у нашей команды не было такой «временной роскоши» на полноценную адаптацию, а было лишь пару дней на экстренное приведение себя «в предстартовую стопроцентную готовность».
И вот он – этот ответственный день настал, ради которого мы прилетели, преодолев 10000 км!
Тренера и юные надеждинские спортсмены прекрасно понимали, что они прибыли в этот город не на курортный отдых, а за медалями, которые придётся завоевывать в тяжелых поединках. И в этот раз ребята «потрудились на славу», где результат, как упрямый факт «кладет на лопатки» любых спортивных судей и критиков!

Индивидуальные соревнования в возрастной категории 11-14 лет:
1. Дьяконов Сергей (СШ № 1) — 2-е место;
2. Усенко Тимофей (СШ № 1) — 3-е место

Индивидуальные соревнования в возрастной категории 15-17 лет:
1. Сапронов Ярослав (Колледж ВВГУ) — 1-е место;
2. Мугир Виктория (СШ № 6) — 2-е место.

В командных соревнованиях среди юношей и девушек 11-14 лет, команда (состав: Дьяконов Сергей, Усенко Тимофей, Зимерев Владислав (СШ № 1)) заняла 1-е место.
Юниорская команда (состав: Мугир Виктория, Сапронов Ярослав) поддержала боевой настрой, завоевав в командных соревнованиях среди юниоров и юниорок 15-17 лет , также 1-е место.
В итоге юные надеждинские кендоисты завоевали 9 медалей Всероссийского уровня —
6 золотых, 2 серебряных и одну бронзовую медаль.

От имени Приморской краевой федерации кендо искренне поздравляю ребят с заслуженными победами!
Горжусь вами, ценю, вы все огромные молодчинки! Так держать!
Президент ПФК, Петров Виталий

P.S.

Пьедестал

Когда мечта о пьедестале,
О выходе под рев трибун,
О яркой золотой медали
Тебя захватит, как тайфун
Ты ей не смей сопротивляться,
Позволь порадовать тебя.
А если выйдешь в гром оваций —
То знай, что тысячи ребят
Вот здесь стояли, вдохновлялись
И, слыша рев трибун и вой
Бежали, прыгали и мчались
Не за медалью — за судьбой…

« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *