Чемпионат и первенство по кендо ДВФО 2023

Исторический административный центр Амурской области, Дальневосточный город Благовещенск – это город на берегу могучей реки Амур, основанный в середине XIX века и сохранивший значительную часть исторической застройки, город со своей славной историей и особенным географическим положением. Это единственный административный центр в России, который расположен на государственной границе. Здесь Россия и Китай объединяются  рекой Амур, а расстояние от Благовещенска до китайского Хэйхэ составляет всего 750 метров.

В городе сконцентрированы все областные и федеральные учреждения, вузы, учреждения здравоохранения и культуры, имеющие региональный статус. История и архитектура одного из форпостов императорской России на Дальнем Востоке уникальна и интересна. Улицы Благовещенска на манер военных городов Древнего Рима расположены под прямым углом, многие здания являются архитектурными памятниками, словно сошедшими с фотографий XIX века. В городе есть великолепная набережная, которая протянулась вдоль реки Амур на несколько километров, с которой открывается великолепный вид на реку и китайский город Хэйхэ. В центре набережной высится трехметровый памятник основателю города, графу Николаю Муравьеву-Амурскому. Здесь много красивых скверов и парков, а также триумфальная арка, которая была построена в честь визита цесаревича Николая (будущего императора Николая II), состоявшегося в 1981 году. Здесь можно прикоснуться к историческим событиями становления Российского Приамурья, которым несколько сотен лет.  Это и легендарная история о героической обороне Албазинского острога 800 русскими воинами от десятитысячной маньчжурской армии, и Албазинская икона Божьей Матери, хранящаяся в Благовещенском кафедральном соборе, которая написана около четырех столетий назад и многое, многое другое, что полезно и необходимо  знать российскому гражданину, живущему на дальнем Востоке России.

Именно сюда  ехали российские кендоисты с разных регионов ДВФО, так как здесь в этом прекрасном городе,  основанном русскими казаками,  5 и 6 мая должен был состояться чемпионат и первенство Дальнего Востока России по виду спорта «кендо».  Наша сборная команда, как и полагается ответственным спортсменам, усердно готовилась к этому спортивному мероприятию. Мною были разработаны новые виды подготовки в соревновательной технике и тактике ведения поединка, которые бы эффективно помогали нашим фехтовальщикам на спортивной площадке в состязательных боях.

5 мая, в первый день соревнований, проходил детский турнир возрастных категорий «8 лет» и «9-10» лет. Приморский край представляли наши юные кендоисты : Божок Владислав, Сорокин Олег, Усенко Тимофей, Стефанов Егор.  В  возрастной категории «8 лет» победу на турнире одержал  Божок Владислав, бронзовую медаль заработал Сорокин Олег.  В возрастной категории «9-10 лет» серебряным призером стал  Усенко Тимофей, бронза у Стефанова Егора.

6 мая,  во второй день соревнований среди юношей и девушек  11-14 лет  титул  чемпиона Дальнего Востока завоевал  Дьяконов Сергей,  серебряная медаль в этой категории  у  Мугир Виктория. В возрастной категории «15-17 лет» среди юниоров  отличился известный приморский кендоист — Сапронов Ярослав, он занял 2-е место.

В возрастной категории  «мужчины» наши ребята также не подвели. В финале встретились опытные спортсмены всероссийского уровня, два наших земляка — Захаров Вадим  и Мирошниченко Егор. Финальный бой был напряженный, полный концентрации и сосредоточения. Как правило, в таких поединках  малейшая психологическая и тактическая ошибка становится причиной проигрыша. Так и получилось. Захаров Вадим на долю секунды потерял концентрацию, вследствие чего  пропустил победный удар от Мирошниченко Егора.  В итоге Мирошниченко Егор, заняв 1-е место, стал  чемпионом Дальнего Востока по кендо, Захаров Вадим заслуженно занял 2-е место. Надо отметить, что тройку лидеров  на дальневосточном мужском чемпионате также  составил наш приморский спортсмен из г. Владивостока – Лапшов Максим.

Соревнования закончились, на тожественном закрытии дальневосточных соревнований ребят отметили медалями и грамотами. Прощай Благовещенск, спасибо тебе за твой добрый прием и уют!  Завоевав  10 медалей разного достоинства, мы усталые, но счастливые,  дружно погрузились в вагон поезда,  и двинулись в сторону своего родного края, родного Надеждинского района.   И снова тренировки, сборы, подготовки  к новым соревнованиям.

Поздравляем  ребят  с  отличными результатами! Гордимся, дорожим, так держать!

P.S.

Отточенная пластика движений.

Мгновенная реакция броска.

О спорт! Ты воспитатель поколений.

Большого друга верная рука.

Чтоб бегать, плавать, двигаться умело,

Противника, играя, побеждать,

Пускайте тело без сомненья в дело!

Нет больше чести, чем себя создать!

Спорт дарит нам энергию здоровья,

Упорство, силу духа, красоту.

Спорт учит нас на мир смотреть с любовью,

В реальность воплощать свою мечту.

« из 2 »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *