Кубок «Мирное сердце» остается в Приморском крае

IX Чемпионат России по кендо (фехтование на бамбуковых мечах) прошел во Владивостоке

ВЛАДИВОСТОК, 27 ноября, PrimaMedia. IX Чемпионат России по кендо (фехтование на бамбуковых мечах) прошел во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец».

Как сообщила РИА PrimaMedia пресс-секретарь оргкомитета IX Чемпионата РФ по кендо Вероника КОЛЕСНИЧЕНКО, в соревнованиях приняли участие спортсмены со всей России. Зарегистрированное количество участников — 141 человек, в том числе 28 команд.

Чемпионами России в детских возрастных группах (7-10 лет, 11-14 лет) стали приморские спортсмены: Марк ШАФОРОСТОВ и Андрей ХАРЧЕНКО — Чемпионы России 2005 г.

Победительница индивидуального женского первенства Алена ЛОЖКИНА из г. Санкт-Петербурга считается одной из сильнейших кендоисток России. Алена является единственной представительницей слабого пола в национальной сборной.

В финальном поединке за титул Чемпиона России сражались Андрей КУСУРГАШЕВ из Новосибирска и Андрей СОЛОДОВНИКОВ из Москвы. Четырехкратный чемпион Андрей СОЛОДОВНИКОВ заслужил свою пятую победу. Приморский спортсмен Сергей ОСЫКА занял третье место.

Кубок «Мирное сердце», учрежденный бывшим премьер-министром Японии Рютаро ХАСИМОТО, выиграла команда «Приморье» из с. Вольно-Надеждинское. Эта команда впервые стала Чемпионом России в прошлом году и теперь подтвердила свой профессионализм. Участники команды: Максим ТИЩЕНКО, Сергей ОСЫКА, Виталий ПЕТРОВ — в составе национальной сборной по кендо будут отстаивать честь России на Чемпионате мира уже в декабре этого года.

В рамках Чемпионата впервые состоялось индивидуальное первенство памяти Ямада КОДЗИ, японского мастера кендо, оказавшего существенную поддержку приморским спортсменам. В финал вышли спортсмены из Южной Кореи. Первым обладателем кубка «Памяти Ямада КОДЗИ» стал Ин Ха ДЖИН.

Чемпионат Российской Федерации является наиболее широкой соревновательной площадкой по кендо. I Чемпионат России прошел в г. Москва в 1998г. Во Владивостоке соревнования по кендо проводились впервые.